Главная Статьи Вагонка и евровагонка - экологически чистые материалы

Вагонка - известный современный экологически чистый материал. Само слово "вагонка" появилось совершенно закономерно. Все дело в том, что в недавнем прошлом в железнодорожном хозяйстве использовался материал, который мог прекрасно закрывать большие площади. Материал широко использовался в обшивке товарных вагонов. При этом работы на обшивку были не очень затратными, да и процедура обшивки была максимально упрощенной и поэтому практичной. Тогда металлоконструкции особо не применялись, да и стоили они недешево. Тогда и было принято решение использовать легкое, но в то же время надежное дерево.
 
 
Когда то вагонка начала свой путь с обшивки вагонов, а теперь она стала незаменимым элементом дизайна. Благодаря ей современная отделка стала доступной и наиболее практичной. При отделке вагонкой используется тонкий слой дерева, который при прикладывании к поверхности практически не оставляет стыков. Визуальные характеристики при этом превосходят все ожидания. Давайте пройдемся по всем самым очевидным преимуществам этого великолепного отделочного материала.
 
Итак, тончайший слой естественной древесины. Средняя толщина вагонки находится в пределах 12-15 мм. С помощью даже такого тонкого слоя дерева, поверхности можно придать натуральный деревянный вид. При этом этот материал каким-либо образом прогнуть, вмять, не получится. От толщины материала в большой степени зависит цена на него. В среднем вагонка стоит где-то 45 гривен за один квадратный метр. А вот стоимость монтажных реек составляет где-то в среднем примерно 2,5 гривны за квадратный метр поверхности.
 
Просто и легко крепить. Вагонка очень легко может быть закреплена практически на любой поверхности, она кстати говоря очень легко при этом стыкуется, и это вам не обрезная доска из сосны. За счет такого доступного способа крепления, ее монтировать можно и без помощи специалистов самостоятельно. Более доступного материала с легким креплением просто не представляется на сегодняшний день возможным. Да и если найдется что-то подобное, вряд ли это будет натуральный материал.
 
Немного про долговечность. Вагонка очень длительно сохраняющийся материал. Постепенно многое устареет, придется практически все менять, но что удивительно среди этого всего не будет вагонки, ее вид останется практически какой был изначально. Если вагонку еще и лаком покрыть, ее и всякие виды загрязнений не будут страшны. Ухаживать за лакированной вагонкой также очень просто. Лакированная вагонка еще больше сохранит свой внешний вид.
 
Паз и шип. Сегодня технология стыкования продвинулась очень далеко, можно таким образом состыковать доски вагонки, что просвета практически не будет. Таким образом никакая пыль, грязь и даже воздух не сможет проникать в помещение. При этом равномерный рисунок с элементами правильной геометрии придаст поверхности особый дизайнерский шик.
 
Уникальный рисунок. Обычно при выборе сосны, многие делают выбор на светло-желтом цветовом фоне, сучке при этом также светлый, но может быть он и темного оттенка. Сучек оригинальным образом выделяется из общего цветового решения доски. Если же будет выбрана другая порода дерева, то вы также сможете подобрать другой цвет и рисунок именно под ваш дизайн. При необходимости поверхность вагонки может быть пролакирована и тонирована разнообразными пропитками. Кстати говоря вагонка может быть использована не только при внутренней отделке, но и при внешних отделочных работах.
 
Полностью натуральный материал. Помимо экологичности, такой материал безусловно придаст человеку природного комфорта, теплоты и света. Вагонка как натуральный материал, позволяет человека почувствовать себя в привычном окружении, ведь человек как создание природы хочет соприкасаться с натуральным как можно больше. Биоэнергетические свойства вагонки также великолепные. На ощупь этот материла очень приятный, теплый. Кстати говоря именно этот материл нашел широкое применение благодаря этому факту в производстве детских игрушек.