Главная Статьи Вагонка для отделки балкона

Как только завершаются работы по остекленению балкона или лоджии, тут же встает вопрос об утеплении пространства балкона. Также может потребоваться отделка. Балкон почему-то в наше время стал простым хранилищем всякого "хлама", а ведь изначально он предназначался для житья. Поэтому необходимо его также хорошо отделывать как и остальную часть квартиры или дома. Итак, получается, что остекленение балкона - это только первый этап. Затем потребуется произвести работы по отделке и утеплению. При этом встает вопрос выбора качественного материала для утепления и эффективной изоляции отделки от холода. Поэтому потребуется все помещение балкона качественно защитить от пагубного влияния холода и влажности. Щели обычно закрывают с помощью монтажной пены, она также прекрасно подходит для закрытия швов.
 
 
Для начала предварительно производится установка специального каркаса из дерева, состоящего из реек и брусьев. Затем используется пенофол с помощью которого монтируется пароизоляция. Впоследствии производятся работы по гидроизоляции и утеплению. Для утепления стен великолепно подойдут - пенофол и минеральная вата. Это так называемые легкие утеплители. Подобным образом производится отделка потолка. Далее, как работы по утеплению балконного пространства завершатся, можно будет приступить отделке остального помещения.
 
Чаще всего для внутренней отделки используется евровагонка (ее еще называют деревянной вагонкой). Посредством такой вагонки можно будет отделать и откосы. Вагонка сама по себе является штучным отделочным средством. При этом применяется специальная шпунтованная сцепка панелей. Вагонку обычно делают из хвойных древесных пород. Чем отличается евровагонка так это, тем что она имеет особый уровень отдели и при этом для нее используется особо качественная древесина. Кстати говоря вагонка классифицируется по нескольким классам - это классы A, В и С. Классы определяются по качеству панелей. Высший класс соответствует букве А, низший соответственно будет С. Но бывает и ситуация, когда вагонке низшего качества присваивают букву А. Это делается потому, что оказывается решающее слово выносится относительно внешнего вида вагонки. Сцепляться деревянная вагонка должна соответствующим образом достаточно плотно, выбирая вагонку смотрите чтобы она была без сучков. Также трещин и прочих повреждений быть не должно.
 
Лоджии очень часто отделывают древесным материалом, потому что она придает помещению теплоту, уют и комфорт благодаря своему естественному происхождению. Внешний вид деревянного материала также превосходен. Также древесина отличается своей нетоксичностью, она великолепно сохраняет тепло, да и вообще прекрасно в экологическом отношении. Однако нужно помнить о том, что дерево плохо переносит влажность и прямое проникновение влаги, также лучше не подвергать древесную поверхность прямому воздействию лучей солнца. Для защиты поверхности от данных негативных факторов для дерева, используются специальные смеси. Если откосы будут выполнены из дерева, они будут смотреться относительно деревянных стен, пола и потолка намного более естественно, чем если бы они были выполнены, к примеру, из ПВХ. Обычно для покрытия пола применяют ламинат или половую доску. Ламинат обычно ложат на предварительно обработанную поверхность чернового пола, состоящего из специально подготовленных брусков из дерева, утеплителя, который располагается в промежутке между полом и листовым покрытием из ДСП или фанеры.
 
Для работ по отделке балконного пространства необходимо обладать некоторыми специальными знаниями и навыками. Но при должной подготовке можно все сделать качественно и в кратчайшие сроки и в результате поучится уютный уголок в доме или квартире, в котором можно будет с удовольствие проводить время как летом, так и зимой.