Главная Статьи Сколько пиломатериала нужно для крыши - Расчет пиломатериала для крыши

Многие, кто хочет своими руками возвести дом, задаются вопросом о том, сколько всего понадобится объема древесины для строительства дома и отдельных его конструкционных элементов. Особо актуален этот вопрос в случае с таким сложным элементом дома как крыша.
 
Точно сказать сколько потребуется древесины для постройки крыши невозможно так как сооружение крыши определяется множеством различных факторов:
  • домовая площадь
  • разновидность крыши
  • крыша мансардная или просто утепленная
  • местные условия погоды
  • материал, которым покрыли крышу
В данной статье речь будет идти о конструкционных особенностях крыши, чтобы в дальнейшем исходя из этих расчетом вы без труда определили сколько пиломатериала вам понадобится для построения крыши.
 
Какая крыша вообще бывает.
 
 
Крыши по своей конструкции могут быть совершенно различного типа. Ниже вы можете видеть какое разнообразие крыш может быть:
 
а) односкатная кровля
б) кровля двускатного типа
в) ломаная кровля
г) шатрового типа крыша
д) вальмового типа крыша
е) кровля полувальмового типа
ж) кровля, состоящая из косых поверхностей
з) производственного типа кровля
и) сводчатого типа кровля
к) складчатого типа кровля
л) куполообразного типа кровля
м) кровля с крестовым сводом
н) кровля многощипцового типа
о) кровля сферического типа
п) кровля плоского типа
р) кровля шпилеобразного типа
 
Из каких элементов состоит крыша из пиломатериалов.
 
Элемент кровли, на который вся крыша полностью опирается называется мауэрлатом, при этом этот элемент считается начальным элементом кровли. Вообще мауэрлатом является брус, который крепится с внешней стороны стены дома. Для изготовления мауэрлата применяется брус с толщиной не менее 100 мм. Если дом сооружается из брусьев, то мауэрлатом будет являться верхний венец кладки. В случае же каркасных домов, мауэрлат будет выполнять функции верхней обвязки. А вот в домах из кирпича его крепление осуществляется на специальные анкерные болты, но перед креплением производится прокладывание гидроизоляционного слоя.
 
 
Впоследствии производится установка стропил. При проектировке дома лучше сделать так, чтобы длина стропил не превосходила 6 метров. Эту длину считают стандартной среди пиломатериалов. Если же не получится размер дома привести в соответствие с длиной стропил, то придется в будущем нарастить размеры дома, а для этого уже понадобятся новые пиломатериалы и соответственно придется вложить больше денежных средств. Расчет длины стропил можно произвести самостоятельно, для этого лишь нужно обладать некоторыми знаниями математических формул. Дополнительно понадобится чертеж кровли. Если, к примеру, дом имеет размеры 10 на 15 м, то стропила устанавливаются поперечным образом по соотношению к длиной стороне.
 
Если на строение взглянуть со стороны фронта, то получится разглядеть треугольник с равными сторонами. Кстати говоря, длина стороны треугольника будет соответствовать длине стропил. Итак, для рассчитывания длины понадобится знать данные по основанию треугольника, то есть 10 метров будут прибавлены к выпуску под карнизы с каждой стороны по пол метра, и соответственно высотный размер крыши (к примеру можно взять для расчетов 5 метров). Затем, использовав формулу Пифагора получим:
 
a=√(b²+(c÷2)²)
 
в формуле а - будет длиной ноги стропил, b - будет высотой крыши, с - это ширина дома плюс размер карниз, в итоге получится a=√(5²+(11÷2)²)=7.43 м. Потребуется производить наращивание, также понадобится изменить форму крыши, ну или же нужно будет опереть стропила прямо на мауэрлат, а карнизы будут устроены дополнительно. Вариантов может быть огромное множество, нужно только представить себе какая крыша должна получится в итоге, и исходя из этого произвести необходимые расчеты.
 
 
Стропила так как являются основным несущим элементом кровли, то на них приходится значительное давление - как от собственной массы, так и о массы прочих элементов крыши, также они держат на себе вес атмосферных осадков. И поэтому очень важно выбрать наиболее качественный сухой пиломатериал, не имеющий каких-либо трещин, сучков быть практически не должно. Толщину бруса лучше выбрать около 50 мм, его ширина должна быть в пределах 150-180 мм, а длину лучше выбрать в районе 4-6,5 метров. Наиболее подходящей породой дерева для этого будет хвойное дерево.
 
Сечение стропил рассчитывается довольно сложно, данный расчет производится исходя из множества различных факторов, на этот показатель влияют качество материала стропил, кровельный материал, тип крыши и ее параметры, высотный показатель дома и уклоны скатов, условия климата на местности и многое другое. Ниже вы можете видеть специальную таблицу, которой при желании вы можете воспользоваться. С ее помощью получится произвести расчет сечения стропильного шага для несложных кровельных конструкций, если строительство осуществляется в центральной части нашей страны.
 
Итак, как только стропила будут монтированы, будет производиться вдоль ноги стропил на влагостойкую мембрану укладка контробрешетки. Данная обрешетка используется для крепления гидроизоляционного слоя и для сооружения зазора между обрешеткой и мембраной для лучшего движения воздуха и свободного стекания образовавшейся влаги. Для контробрешетки подходящим будет брус с толщиной от 2 до 5 см. После чего на контробрешетку производится установка простой обрешетки, она будет служить своеобразной поддержкой и крепежом для кровли. Вообще обрешетка может быть смонтирована сплошным образом или же с определенным шагом. Данный шаг определяется углом наклона крыши и зависит также от кровельного материала.
 
 
Различные виды кровли такие как - сотовый поликарбонат, гибкая кровля, металлочерепица, профнастил, обладают самыми различными характеристиками. У них у всех свой вес, прочность, размер. Все эти параметры оказывают влияние на шаг обрешетки. Кстати говоря шаг необходимо выбрать внимательным образом, в противном случае, если он будет, к примеру, слишком большим, то конструкция крыши может не выдержав нагрузки деформироваться, в худшем же случае она и вовсе может просто напросто обрушится. А если взять шаг очень маленьким, то может произойти излишнее расходование пиломатериала и соответственно строительство значительно подорожает. Да и сама конструкция при этом значительном прибавит в весе, что также впоследствии может поспособствовать обрушению крыши или ее деформации. Лучшим материалов для обрешетки будет также как и в случае со стропильными ногами, хвойная порода дерева. Дерево должно быть без трещин, сучков должно быть минимальное число, дерево должно быть сухим, не иметь гнили внутри, показатель влажности должен быть не больше 25%, хорошо будет если толщина брусьев будет не меньше 5 см. В таблице, приведенной ниже, можно видеть сравнительные параметры материалов для кровли, также в ней указана частота обрешетки.
 
И в заключении статьи приведем список элементов кровельной конструкции из дерева и их параметры сечения:
 
- для мауэрлата применяется брус с размерами 100 на 100 мм, 100 на 150 мм и 150 на 150 мм
- для сооружения ендов и диагональных ног используется брус с сечением 100 на 200 мм
- для сооружения ригелей выступающих опорой для стоек используется брус с сечением 100 на 150 мм или 100 на 200 мм
- для материалов стоек используется брус с размером 100 на 100 мм или 150 на 150 мм
 
Для проведения более сложного расчета лучше обратится к помощи специалистов. В рамках этот статьи не были рассмотрены следующие элементы крыши - карнизные короба, подшивочные доски, лобовые доски, кобылки, прогоны, затяжки. Также не были затронуты вопросы по утеплению крыши. Информация приведенная в статье надеемся поможет вам, если вы захотите самостоятельно возвести крышу для своего дома.