Главная Статьи Ремонт паркета сделанного из пиломатериалов

К сожалению, и паркетный пол может со временем потерять свой первоначальный товарный вид. И тогда многие задаются вопросами, как же вернуть полу покрытому паркетом, первоначальный практически новый вид. Полы из паркета в значительный степени подвержены влиянию способа и динамики эксплуатации. Например, одна семья обнаружит уже через два года, что требуется замена полового покрытия или привидение паркета в первоначальный вид. Другая же семья на протяжении 10 или большего количества лет не будет знать проблем с паркетом. Если вы заметите на своем паркете даже незначительные царапины следует уже задуматься о его преобразовании. Кроме царапин другими распространенными проблемами могут быть - скрип, вздутие досок паркета, расшатывание или даже выбоины. Поэтому нужно брать покупать половые доски в Москве хорошего качества, или европол.
 
Давайте дальше посмотрим каким же образом можно устранить возникшую проблему.
 
Если образуются щели между досками паркета.
 
Причинами образования щелей в паркетных полах являются периодический колебания температур, изменения уровня влажности, укладка на пол влажных паркетных досок. Но, к сожалению, избавиться на 100% от щелей практически не возможно, даже если их не будет поначалу, они могут появиться позже. Но можно значительно отодвинуть момент образования щелей. Итак, покупая паркетные доски необходимо убедиться, что они абсолютно сухие и перед тем как доски будут укладываться нужно разместить их в комнате на некоторое время, где они будут монтироваться. К примеру, если образовалась совсем небольшая щель шириной в 5 мм, то ее можно просто замазать мастикой. Если же ширина щели составляет больше 5 мм, то необходимо будет расчистить щель и придать ей более менее правильную геометрическую форму. Далее нужно будет подготовить подходящий по форме клин и предварительно смазав его мастикой вставить в щель. Можно использовать вместе с мастикой и клей, нужно также учесть, чтобы цвет клина сильно не отличался от цвета доски.
 
Как можно устранить скрип?
 
Почему образуется скрип? Да потому что не соблюдается правильная укладка паркетной доски и в следствие чего образуется щель до самого основания пола. Единственный выход в таком случае избавиться от скрипа - это полностью перестелить паркетную доску. Но можно и ограничиться именно тем участком, где была обнаружена проблема. Если же будет обнаружена проблема слишком большая, то лучше будет связаться со специалистами, чтобы они качественно проделали соответствующую работу.
 
Как можно удалить царапины и выбоины.
 
Если царапины на паркете не такие заметные, то можно воспользоваться специальным карандашом. Если же царапина очевидная, то можно замазать ее мастикой. В случае же значительного дефекта придется прибегнуть к шлифовке поверхности. В процессе шлифовки с паркета полностью удаляется слой пыли, после чего равномерно может быть нанесен слой масла и лака. Это будет наш новый защищающий слой. Когда в процессе шлифовки образуются неровности, то для их устранения лучше обратиться к услугам мастеров. Самостоятельно вы вряд ли удалите проблему.
 
Если расшатались планки.
 
В таком случае нужно будет произвести замену паркетной доски. При расшатывании же только определенной части пола, потребуется соответствующая замена только поврежденного участка. Если обнаружится, что большая часть досок паркета расшатана, то с большой вероятностью понадобится заменить всю поверхность пола.
 
Кроме проблем, о которых речь шла выше, могут быть выявлены и другие проблемы. Это, например, вздутие паркета и его выцветание. В таком случае вы вряд ли сможете сами разрешить проблему. Наверняка придется обратиться к профессионалам своего дела, которые качественно и быстро разрешат возникшую проблему, которые наверняка посоветуют купить европол в Москве.
 
Таким образом, вы теперь знаете, что вы можете сделать сами, а для чего понадобиться воспользоваться помощью мастеров. Главное от чего зависит состояние доски, так это от правильной ее эксплуатации и конечно же правильной укладки. Так, что укладку все же лучше доверить профессионалам.