Главная Статьи Расчет кубатуры пиломатериалов

Вы наверное, приобретая некоторый объем пиломатериалов, нередко задавались вопросом как же эффективнее всего посчитать объем древесины, то есть его кубатуру. Также возможен и обратный вариант, когда известна кубатура и требуется исходя из этого определить количество пиломатериала.
 
В принципе тут вроде все просто - лишь использовать некоторые простейшие математические формулы. Но все же некоторые сложности при определении кубатуры могут возникнуть. Рассмотрим варианты решения проблемы.
 
Давайте произведем расчет кубатуры пиломатериала на некотором примере. Мы, допустим, собираемся возводить дом размерами 6 на 6 метров (а почему спросите вы именно такие размеры, а вы ведь может помните, что в одной из статей мы как раз длину в 6 метров определили, как наиболее оптимальную). Расстояние от потолка до пола будет составлять у нас 2,5 метра. Так, а теперь давайте разберемся с материалом, из которого будет строиться наш дом. Предположим будет использован брус с сечением 200 на 200 мм. Давайте для начала произведем расчет количества требуемых для сооружения дома брусьев. (при этом двери и окна мы учитывать пока не будем):
 
разделим 2,5 м (т.е. высоту потолка) на 0,200 м (это наше сечение бруса) и в итоге получится 12,5 штук
 
Но необходимо учесть, что между венцами будет располагаться некоторый слой утеплителя, в качестве которого будет использоваться джут или пакля, таким образом высота конструкции у нас будет чуть больше. Значит просто округлим наш результат в 12,5 до 12 ровно. Итак, тогда расчетная высота потолка получится:
 
 
(12х0,200) - это высота лишь бруса плюс (11х0,005) - это наша толщина между венцами и в итоге получится 2,455 метра, то есть почти 2,5 м
 
Если же нас не устроит такая высота, можно добавить дополнительно еще венец, таким образом прибавка будет в 20 см плюс еще 5 мм слоя утеплителя и все это в сумме будет 2,66 м., что в принципе тоже неплохо. Но нужно понимать, что высота несколько уменьшится из-за того, что будет еще использована укладка пола и будет монтироваться потолок. Но это уже все же тема другой статьи: там и будет рассматриваться расчет количества пиломатериалов.
 
Итак, что у нас в итоге: значит высота стен будет в 12 венцов плюс прибавим к этому еще цокольный венец, в результате получится всего 13. Далее умножим это число на 4 стены и в итоге выйдет 52 бруса, длина одного бруса при этом 6 м. Итак, сколько же это будет в кубометрах? Смотрим ниже:
 
52 бруса х (0,200х0,200х6) = 12,48 кубических метров
 
Оставшуюся разница в половину кубометра можно покрыть тем же материалом и довести итог до 13 кубометров или может быть использован другой материал, все будет зависеть от финансовых возможностей и выбора в магазине.
 
Но нужно уточнить один момент. Так, например, в одном кубометре бруска, который имеет сечение 200 на 200 мм и который имеет длину в 6 метров, будет содержаться 4,17 брусьев. Часть продавцов просто напросто округляют данное число до значения в 4 (ну не станут же они еще дополнительно докладывать 17 сотых материала). В принципе подход имеет место быть. Итак, значит возьмем и произведем далее расчет для 4 брусьев в 1 кубометре. В итоге у нас выйдет число в 50 брусьев, а это уже на 2 бруса или половину кубометра меньше, чем требуется.
 
Ниже вы можете видеть две таблицы, которые помогут при расчете кубатуры пиломатериала. С помощью этих таблиц можно будет посчитать необходимое количество пиломатериалов. Так для большей информативности три последние колонки дают информацию по нехватке материала при значении в 1 кубометр.
 
Ну в этой таблице наглядность недостачи конечно не такая уж и высокая. Вот дальше в другой таблице вы можете, при брусе с сечением в 150 на 300 мм (вообще конечно мы должны были и выше использовать данное сечение бруса, но в принципе это особо не меняет сути), мы можем обнаружить, что нам не хватает еще почти что пятой части куба.
 
Итак далее проведите самый внимательный расчет кубатуры пиломатериала и в случае недостачи потребуйте от продавца компенсации за недостаточный кубометр продукта.
 
 
Дополнение к заметке: недавно я нашел специальный софт, который был сделан с помощью Excel. Данная программа может помочь эффективно и без проблем рассчитать кубатуру пиломатериала.