Главная Статьи Преимущества зимнего дома из бруса

У нас в народе повелось, что осуществлять постройку нового дома необходимо с приходом лета. Ну это конечно легко объяснить, ведь летом дни длинные, температура окружающего возраста более чем комфортная, также летом многие берут отпуска и появляется достаточно много свободного времени. Но вот оказывается строить, то летом не совсем "полезно".
 
 
Итак для постройки дома из бруса наиболее все же подходящим временем года считается зима. Так, пиломатериал, подготовленный зимой более сухой, чем он был бы если бы его распилили в летний период. Но вы можете конечно сказать, что даже летом можно очень качественно высушить древесину и получить отличный высушенный материал. Но зимой, дерево уже изначально более сухой, так как в холода происходит замедление движения веществ внутри дерева.
 
Брус, полученный в зимний период не подвержен гниению, зимой просто грибки вовсе не развиваются. Насекомые также не помеха, просто потому, что зимой их практически нет. Таким образом "зимний" строительный материал не нужно будет обрабатывать различными компонентами и т.п. Получается и средства значительно сэкономятся. Также стоит сказать о том, что зимой пиломатериал подвержен меньшему растрескиванию, что тоже является существенным преимуществом. И в итоге зимний сруб сам по себе будет уже более качественным, также на теплоизоляцию потребуется потратить меньше средств.
 
Кстати замечено, что зимний пиломатериал более равномерно усаживается, чем летний. Если говорить о хранении материала, то зимой хранение осуществляется более лучше, чем летом, так как не нужно защищать материал от влажности, да и от осадков пиломатериал защищать не понадобится. Зимой также кстати говоря доставку брусьев осуществляют непосредственно на место строительства. Дорога как мы знаем зимой твердая, так как земля значительно промерзает, а вот летом или весной земля значительно может увлажняться и в следствии чего становиться очень мягкой и не пригодной для перевозки материала.
 
Единственный недостаток "зимнего" строительства состоит в том, что фундамент под дом будет сложновато делать, почва то очень сильно твердеет в следствии промерзания. Да и для бетона низкие температуры нежелательны, но можно избавится по крайней мере от этой проблемы путем добавления в бетонный раствор специальных компонентов, защищающих впоследствии бетон от низких температур. Можно поступить достаточно хитрым образом: летом заранее можно подготовить фундамент, а уж зимой просто поставить дом. А цена на имитацию бруса даже немного упадет в это время года.
 
Вы думаете все преимущества на этом закончены? Как бы не так.
 
Отличительной положительной особенностью зимнего бруса является его стоимость. Так как в нашей стране многие застраиваются в летний период, то резко возрастает спрос на пиломатериал и как следствие повышается цена. Ну а в зимний период среди строителей наступает "мертвый" сезон, когда спрос на материал "мизерный". Таким образом и цена стремится вниз и можно существенно сэкономить на покупке бруса зимой. Также, если вы намереваетесь строить дом при помощи строительной бригады, вы можете существенно сэкономить. Все дело в том, что зимой многие строительные бригады сидят без работы и снижают цены на свои услуги.
 
Ну что, теперь то наверное стало ясно сколько же все-таки преимуществ у строительства дома в зимний период.