Главная Статьи Преимущества и цена клееного бруса

В России использование клеенного бруса увеличивается с каждым годом. Этот материал даже находит применение при строительстве зданий высокой сложности. Это здания торгового, развлекательного и спортивного предназначения - различные складские комплексы, катки, бассейны, аквапарки и т.д.
 
 
Клеенный брус обладает большим перечнем интересных характеристик, которые он получает благодаря сложному поэтапному производству. Чаще всего за основу при изготовлении бруса берется ели или сосна, реже используют кедр и лиственницу. На первом этапе из бревен получают доски определенных размеров и затем производится осушка. Такие доски намного легче сушить, благодаря тому, что они имеют намного меньший объем по сравнению с цельным массивным брусом. Далее осуществляется зрительный осмотр поверхности досок и если обнаруживается дефект, то он тут же устраняется. Итак, как только доски будут полностью высушены, будет производиться из обработка специальными антисептиками и антипиренами. Впоследствии доски тщательным образом сортируются, теперь их именую туже ламелями. Вот как раз после склейки на специальных прессах таких ламелей и получается клеенный брус. Число ламелей может быть от 2 до 5 и можно при необходимости получить достаточно толстый брус. Максимум можно сделать брус толщиной до 250 мм. При склеивании используют специальные влагозащищенные клеевые составы, которые при соприкосновении с деревом не нарушают его естественную способность "дышать". При этом склеивание должно производиться максимально качественно по определенным стандартам.
 
При изготовлении клеенного бруса имеется один важный нюанс. Когда производится склеивание досок в брус, то направление волокон древесины, которые еще называют "годовыми кольцами", в ламелях задается определенным образом - их склеивают в противоположном друг другу направлении. Именно за счет этого фактора клеенный брус обладает более высокой прочностью по сравнению с обычным брусом. Если происходит изменение влажности окружающей среды, то брус не меняет своих форм. Дополнительно улучшается свойство звукоизоляции. Также снимается возможное напряжение.
 
Благодаря тому, что появилась отличная возможность изготавливать брус таким образом, теперь древесный материал можно использовать для сооружениях самых различных конструкционных элементов дома. Например, из бруса спокойно можно соорудить балки перекрытий, стропила, стеновой брус и прочее. Клеенный брус как мы уже неоднократно говорили обладает целым рядом неоспоримых преимуществ, которые выгодно выделяют его по сравнению с цельной древесиной:
 
 
1. Качество поверхности материала максимальное, ведь перед склеиванием досок, из них полностью удаляются сучки и прочие дефекты. При этом сами заготовки подбираются специальным образом по текстуре, цвету. Короче говоря, изделия из клеенного бруса визуально практически идеальны.
 
2. Геометрические размеры сохраняются всегда. Клеенная древесина с течением времени не меняет свою форму в отличие от той же цельной древесины. Не происходит изгибания, скручивания и усадки. А достигается это благодаря, тому что в такой древесине отсутствуют какие-либо внутренние напряжения, а также производство такого материала производится после предварительной качественной осушки.
 
3. Прочностная характеристика. Клеенный брус намного прочнее цельной древесины. Показатель прочности клеенного бруса на 50-70% лучше чем тот же показатель у цельной древесины.
 
4. Дом, выстроенный с применением клеенного бруса обладает высокими теплосдерживающими свойствами. Так части клеенного бруса самым плотным образом соединяются между собой, совершенно нет необходимости "всовывать" слой утепляющего материала. Профиль брусьев собирается таким образом, что дождевая влага попросту не может проникнуть под него. Таким образом конструкция полностью защищена от возможного возникновения очагов гниения. Благодаря всем этим великолепным тепловым свойствам, совершенно отпадает необходимость приобретать дорогостоящее отопительное оборудование. Также не придется транспортировать топливо, которое тоже стоит недешево.
 
5. Клеенный брус имеет абсолютно гладкую поверхность, которая проходит специальную процедуру стандартизации. Стены, собранная из клеенного бруса такая ровная и гладкая словно она монолитная, при этом совершенно не понадобится делать дополнительную отделку.
 
6. Строится дом из клеенного бруса очень быстро и этот не идет ни в какое сравнение с возведением дома из цельного бруса. А достигается высочайшая скорость сборки благодаря тому, что все элементы конструкции имеют практически идеальные размеры, все ровное и гладкое. Что достигается в свою очередь точным и аккуратным производством в заводских условиях. При производстве такого бруса всегда поддерживается определенная температура и влажность. Если фундамент уже готовый, то сооружение здания из клеенного бруса займет всего 5-6 недель. Также еще одно достоинство такого бруса состоит в том, что его усадка минимальная и составляет всего 1%, в то время как усадка дома из цельного бруса может достигать 7%. Таким образом не потребуется долго работ по отделке и дома можно возводить хоть круглый год. Так как усадка дома из клеенного бруса практически незаметна, то можно в нем оборудовать современные витражи практически любых размеров. И, наконец, обозначим еще одно достоинство клеенного бруса - он позволяет производить скрытое проведение инженерных коммуникаций. Коммуникации могут быть проведены в перекрытиях, деревянных балках и столбах. Ну и напоследок скажем, что клеенный брус - великолепный материал для проведения фасадных работ.
 
Клеенный брус без сомнения - один из материалов будущего, который точно завоюет свою долю рынка строительных и отделочных материалов. При этом эта доля будет значительной.