Главная Статьи Особенности пиломатериалов из хвойных пород деревьев

СодержаниеКакие вообще бывают пиломатериалы, какие к ним предъявляются требования по ГОСТу? Какие требование предъявляются к хвойным породам древесины? Все это мы обсудим в нашей статье. Также попробуем понять, какие нужно будет соблюсти технические требования при применении пиломатериалов из хвойных древесных пород.

 
 
Пиломатериалы их хвойной древесины могут быть отнесены к нескольким категориям. Это такие категории как доски, брусья, не обрезные виды и обрезные. Данная классификация была предложена соответствующим стандартом ГОСТа 18288-87. Также по этому же ГОСТу определяются размеры хвойных пиломатериалов, предельные отклонения от стандартных размеров. В официальных документах приняты такие правила маркирования:
 
Доска — 2 — сосна — 100×32 — ГОСТ 8486-86.
 
В этом описании можно узнать характеристики конкретно доски второго сорта. Она имеет габариты - 100 на 32 см. Эти данные соответствуют федеральному стандарту 8486-86.
 
К пиломатериалам хвойных пород древесины предъявляются следующие технические условия:
 
- эти условия должным образом соответствуют всем нынешним стандартам
 
- такие материалы производятся из специальных древесных пород (лиственницы, кедра, ели, пихты и сосны)
 
По качеству дерева все обработанные доски и бруски делятся на 5 сортов. Доски делятся на 5 типов, а вот брусья на 4.
 
 
Первый, второй и третий сорт хвойной древесины должен быть произведен абсолютно сухим. При этом влажность не должна быть больше 22%. Влажность же материалов четвертого сорта не нормируется соответствующим образом. В случае с обрезными пиломатериалами пласты и кромки могут быть не параллельными в пределах малых отклонений от стандартных параметров, эти ограничения вводятся по ГОСТу 24454-80 для хвойных древесных пород. Хвойные пиломатериалы, используемые для постройки судов, должны обладать особыми качествами. Так, хвойные породы 1 сорта используются для обшивки шлюпок глиссеров, обшивки деталей судна и подобного морского и речного транспорта. Ядровая часть должна быть установлена на внутренней стороне пласта.
 
 
При этом в продольной обшивке содержание должно составлять около 50%, ну а в диагональной не более 25% от всей ширины пласта. Размеры же сучков, которые были срощены полностью или частично должны быть в пределах 10%. При этом учет сучков должен производиться в количестве одной штуки на участок, имеющий длину в 1 метр. Учитывающиеся сучки должны располагаться на расстоянии не ближе, чем 10 мм от ребра древесного материала. Кармашка на внешнем пласте пиломатериала быть не должно. Для изготовления настила палуб судов должен использоваться только пиломатериал первого отборного сорта. При этом сучков должно быть минимальное число. Трещины могут присутствовать в хвойных пиломатериалах для внешних палуб, имеющих глубину до четверти от толщины. Если же говорить о внутренних палубах, то здесь должна учитываться треть толщины пиломатериала. Ну а длина трещин на палубе при использовании хвойных материалов в принципе не ограничивается.