Главная Статьи Какие недостатки древесины нужно учитывать при выборе пиломатериала

Статья будет посвящена тому, какие недостатки может иметь всем известный древесный материал. Конечно пороков у дерева достаточное число, обо всех мы в данной статье рассказывать не будем, перечислим лишь, те что особенно выделяются.
 
Структура дерева, его состав, текстура во многом определяются условиями, в которых произрастает определенное дерево. Именно природные и прочие условия определяют какие недостатки могут присутствовать в древесине и впоследствии где может быть использовано такое дерево. Например одни из самых распространенных недостатков дерева - это его сучковатость, наличие наростов, кривой ствол, развилка ствола по длине и др. Именно данные факторы во многом влияют на текстуру дерева и его прочностные характеристики.
 
 
Сучки появляются в месте роста веток и значительно влияют на снижение показателя прочности дерева. В местах, где образуются сучки, дерево значительно теряет прочность, так как при высыхании сучок полностью теряет связь с основным стволом дерева, где протекают все важнейшие процессы в дереве. Сучки придают материалу впоследствии не очень красивый вид. Различные деревья имеют разное число веток и соответственно сучков. Возьмем, к примеру, сосну - она имеет меньше число сучков чем ель, но зато размера ее сучков большие чем у ели. Специальные стандарты определяют какое число сучков должно быть максимальным для каждой породы дерева, также они определяют их размеры, типы, расстояние между сучками в дереве и т.д.
 
Дерево - живое природное создание, поэтому в нем могут со временем появляться трещины. Трещины по происхождению могут быть - морозные, отлупные и метиковые. Такие трещины образуются по мере развития дерева, они также испытывают влияние окружающей среды, поэтому и делают обрезные доски или брусья.
 
 
- так метиковые трещины образуются вдоль всего ствола в направлении вершины
- отлупные трещины образуются из-за отслоения, которое возникает в свою очередь из-за напряжения в дереве
- так называемые морозные трещины возникают из-за резкого размерзания влаги внутри дерева во время сильных морозов. Такие трещины также могут возникнуть после сушки древесины.
 
Число трещин, как и число сучков должно быть самым внимательным образом проверено перед покупкой пиломатериала.
 
Дефект косослоя возникает в следствии отклонения направления волокон от продольной оси дерева. Дерево с косослоем подвержено сильной нагрузке и может не выдерживать тяжелых масс. Косослой также делится на:
 
 
- свилеватость - это волнообразное расположение волокон и присутствие завитков, из-за чего очень усложняется обработка материала
- прорость - данный дефект образуется в следствие механического повреждения клетчатки дерева. Из-за этого усложняется также обработка дерева, да и внешний вид материала сильно ухудшается
- поражения грибком - влияют на механические свойства дерева, а также на его цветовое решение
 
Не нужно переживать, если в процессе выбора древесного материала не получится найти качественное дерево. Выбирая древесину необходимо тщательным образом определить для чего вы его будете использовать. Например, если купить блок-хаус в Москве и использовать его для внутренней отделки, это будет нецелесообразно. ведь дерево может покупаться для отделки, стропил, пола, стен, а также опалубки. Для каждой из этих работ можно закрыть глаза на некоторые виды недостатков дерева. Даже иногда при некоторых видах работ, часть дефектов могут положительно использоваться в процессе отделки помещения.