Главная Статьи Какие бывают виды пиломатериалов?

Эту статью мы решили посвятить видам древесины и ее структуре. Как известно практически все деревья делятся на две категории - это хвойные породы и лиственные. Для работ по строительству самыми лучшими считаются хвойные деревья, такие как ель, сосна, кедр, лиственница. Хотя и эти деревья между собой могут значительно различаться как по структуре, так и по качеству. А вот для работ художественного характера, геометрической резьбы по дереву, подойдут лиственные породы деревьев. Это такие деревья как - ольха, осина, груша, липа и др. Хотя кедр и хвойное дерево, но оно также может быть великолепно использовано в работах по строительству. Но все же для резьбы оптимальный вариант конечно же липа, но вот для "массивных" работ подойдет кедр. Мы что-то много начали говорить о резьбе - это все же тема для другой статьи. Вернемся к теме нашей статьи.
 
Как известно пиломатериал как из хвойных пород дерева, так и из лиственных пород обычно производится продольной распиловкой дерева. Дерево распиливается с использованием специальной лесопильной рамы. Распиловка отличается по методам - она может быть торцовой (когда распил производится поперек волокон), радиальной (когда распиловка осуществляется вдоль оси ствола) и тангентальной (распиловка производится вдоль оси ствола, но на некотором расстоянии от оси).
 
 
Торцевой распил в принципе самый простой - часть дерева отрезается поперек и все на этом. При радиальной и тангентальной распиловке материал получается разный по своей прочности и структуре волокон. Радиальный распил более сложный, но зато материал получается более красивым на срезе. Чаще всего именно такой материал используется в производстве мебели.
 
 
Ориентированность в бревне определяет пиломатериал. Он таким образом может быть: сердцевинным, центральным, боковым и горбылем. Те материалы, что берутся из центра ствола отличаются повышенной прочностью, они могут быть использованы в качестве материала для несущих конструкций, боковой материал может быть применен для придания красивой структуры и обычно используется для отделочных видов работ, а вот горбыль нашел применение в черновых видах работ, с помощью него делают опалубку, производят строительные леса и делают обрешетку крыш и т.п.
 
При покупке пиломатериала, нам предлагаются следующие виды:
 
- обрезная доска
- чистообрезной брус
- горбыль
- полуобрезная доска с обзолом
- четырехкантный брус с обзолом
- четвертина
- необрезная доска
- двухкантный брус
- пластина
 
 
В принципе очень понятный перечень видов материалов. Итак, перед выбором того или иного вида пиломатериала прежде всего определите цель, на которую будет направлены все работы с пиломатериалом.
Лучше всего купить блок-хаус в Москве, если вы собрались делать коттедж.