Главная Статьи Какая вагонка лучше?

Обшивка стен вагонкой – это один из самых экономичных и оперативных способов отделки. Обшитые деревянной вагонкой стены придают дому ни с чем несравнимый природный колорит и уют. Если вам нужен максимальный результат при минимальных затратах, деревянная вагонка будет самым лучшим выбором. Но, поскольку существует несколько классификаций вагонки, перед приобретением необходимо выбрать нужный сорт и разновидность.

Специалисты в этой области рекомендуют прежде всего обратить внимание на евровагонку – название связано с тем, что производство этой вагонки ведется с учетом всех европейских стандартов. Она несколько дороже привычной отечественной, но повышенная стоимость с лихвой окупается внешним видом и долговечностью стен – этому способствуют и большая глубина пазо-гребневого соединения, и увеличенный размер шипа, и наличие продольных выемок (бороздок) для удаления конденсата, и специальная обработка защитным пропитками (противопожарными, от грибка и т. д.), лаком, и наконец, наличие специальной влагозащитной упаковки. Кроме того, следует помнить, что за низкой ценой зачастую скрывается низкое качество (нарушение технологии изготовления, брак и т. п.).

В свою очередь, евровагонка по качеству используемой древесины подразделяется еще на несколько классов:
- экстра – самая качественная и дорогая вагонка, отличается от других типов полным отсутствием сучков и других дефектов;
- класс А допускает некоторое количество (не более 5 %) так называемых «живых» – светлых сучков, цвет которых аналогичен цвету окружающей древесины;
- класс В допускает наличие темных живых сучков, которые по цвету гораздо темнее окружающего массива, но они при этом пропитаны смолой и не сухие;
- класс С может содержать неживые сучки – темные сухие сучки, которые вот-вот выпадут или уже выпали и на их месте зияют неэстетичные отверстия (при установке вагонки их заполняют монтажной пеной и вскрывают лаком), также возможны другие недостатки (червоточины, грибковые поражения и т. п.).

Традиционная деревянная вагонка производится по «старинке», без вентиляционных бороздок, зачастую производитель экономит на различных пропитках, но древесина здесь не хуже, чем в евровагонке, да и цена приятно порадует. Обычная вагонка классифицируется в зависимости от сорта:
- первый сорт по качеству и наличию дефектов соответствует классу А евровагонки;
- второй сорт – евровагонке класса В;
- третий сорт – евровагонке класса С.

Подводя итог, можно сказать, что существует четкая взаимосвязь цены и качества материала, при этом в зависимости от назначения помещения (жилая комната, хозяйственная постройка) можно использовать различные сорта вагонки – нет никакой необходимости проводить отделку, к примеру, кладовой евровагонкой класса «экстра». Поэтому однозначно ответить на поставленный вопрос невозможно – как говорится, «каждому – свое». При выборе нужно проанализировать все «за» и «против», посоветоваться с грамотными специалистами – и тогда ваши стены будут радовать вас долгие годы!

Купить вагонку или Евровагонку