Главная Статьи Как лучше производить осушку пиломатериала

Так как сухой пиломатериал более надежный, он менее всего деформируется и трескается, нежели не подвергнутый осушке материал. Для того, чтобы придать материалу необходимые свойства пиломатериал предварительно высушивается. Таким образом в процессе сушки из пиломатериала удаляется лишняя влага. В итоге пиломатериал обретает совершенно новые механические и физические свойства. Он становится более прочным, увеличивается срок его службы. При покупке товара в городе Новосибирск, в обязательном порядке выясните у поставщика, каким образом осуществлялась сушка и внимательно сами осмотрите материал.
 
Какие виды сушки бывают?
 
Сушка подразделяется на 2 вида - это естественная сушка и сушка искусственным способом. При естественной сушке материал подвергается атмосферному высушиванию. Вообще естественная сушка применяется вот уже очень долго в истории человечества. А процесс природной сушки очень даже прост - древесина высушивается непосредственно на открытом воздухе или же по навесом. Для того, чтобы сушка была эффективной, пиломатериал укладывают особым образом ровными рядами на специальные прокладки. Таким образом влага удаляется из дерева очень быстро и качественно. Стоимость такого вида сушки очень незначительная, но придется некоторое время все же подождать пока древесина полностью не высохнет. Итак, если сушка производилась максимально правильно при естественном методе осушивания, то тогда конечный процент влажности должен быть на уровне 18%.
 
Если речь вести о искусственной сушке, то тут методология осушивания уже несколько отличается. При этом способе сушки древесина полностью сушится в специальных камерах для осушивания. В свою очередь искусственная сушка разделяется на три подвида:
  • сушка в камерах, когда она подогревается и подается чуть увлажненный воздух
  • сушка в камерах, когда в них подается горячий увлажненный воздух
  • сушка в камерах, когда при подаче увлажненного воздуха пиломатериал еще и двигается специальным образом
Стоимость сушки методом искусственной обработки может различаться. Цена определяется объемом работ и используемыми возможностями. Но цена все же на искусственную осушку будет всегда выше цены на естественный способ осушки. Но зато при искусственной осушке древесина в самые короткие сроки высушивается и таким образом обретает все требуемые качества. Цены, которые устанавливаются на материалы, высушенные методом искусственной осушки на 20-70% выше цены тех же пиломатериалов, но высушенных естественным способом осушивания. Получается, что в среднем материал, подвергнутый искусственной сушке дороже материала, подвергшегося естественной сушке примерно в полтора раза.
 
Так какой же способ осушки выбрать в итоге - природный или искусственный?
 
При выборе того или иного способа осушки следует внимательно уточнить уровень влажности пиломатериала. Этот уровень определяется процентным содержанием влаги в древесине. В древесине, которая была высушена естественным способом влаги остается где-то 18-22%, в то время как древесина, высушенная искусственным путем, содержит в себе только 8-12% влаги. Высушить материал на 100% еще не представляется возможным.
 

Перед тем как вы пойдете покупать пиломатериал у поставщика, уточните для себя какой приемлемый уровень влажности древесины вам подойдет. Так, например, для строительных работ вполне сгодится древесина после естественной осушки, а вот уже для производства паркетных досок, мебели или же декоративных работ влажность, оставшаяся после природной сушки будет не приемлемой. Итак, значит перед тем как вы соберетесь заказывать пиломатериал в городе Новосибирске в обязательном порядке узнайте, какой уровень влажности для вас будет подходящим.