Главная Статьи Из чего строить дом? Строительство из дерева

Как известно, дерево считается одним из самых популярных строительных материалов для возведения дома. Мы о нем рассказывали уже не однократно и надеемся у нас еще будет множество статей об этом уникальном природном материале. В старые времена дерево использовалось для возведения домов, церквей, дворцов и много еще чего. В современном мире этот материал также не теряет своей актуальности, хотя сегодня у него появилось огромное множество конкурентов. Чем же так привлекательно дерево? А тем, что древесина - чистый природный материал. Деревянные дома обладают уникальным неповторимым комфортом, дома из дерева буквально "дышат", поэтому даже иногда нет необходимости устанавливать в доме системы кондиционирования. Вы можете себе, например, представить, что настоящая русская баня, дошедшая к нам еще со старых времен будет возведена из камня, пластиковых материалов или даже металла? Конечно же нет! Представляете какая атмосфера будет в этой бане? Тяжелый ненастоящий воздух, он обжигает и им не приятно дышать. Да и дома сейчас строят из камня, конечно мы не испытываем такого дискомфорта в них, так как тут нет таких экстремальных температур.
 
 
Дома из дерева обладают целым рядом преимуществ. Древесный материал легко обрабатывается, дерево мягкое и податливое, также оно отличается повышенной прочностью. Дерево по своей структуре обладает уникальной способностью "захватывать" вбитый в него гвоздь и с каждым годом крепление с металлическим стержнем будет все больше и больше. Но для этого нужно, чтобы дерево самым тщательным образом было предварительно высушено. Кладка сруба обычно производится с помощью шкантов из дерева, используются для крепления гвозди и шурупы. Но в старое время возведение деревянных домов осуществлялось без какого-либо использования гвоздей.
 
Деревянный дом, если он возведен соответствующим образом отличается монолитностью конструкции, своей легкостью. Таким образом можно потратить меньше средств на возведение фундамента. Под дом из дерева нет необходимости устанавливать сложный фундамент, можно просто использовать обычную "ленту" или буронабивные сваи (имеется зависимость от типа почвы). Если фундамент будет массивным, например, плитным, то это даже может плохо сказаться на деревянном доме. При неправильной установке фундамента, если не была соответствующим образом соблюдена технология, то стены деревянного дома при опоре на фундамент могут образовать на нем трещины. А вот трещину будет уже нелегко устранить.
 
 
Чем лучше будет пиломатериал, из которого сооружен деревянный дом, тем дольше такой материал прослужит. Также немаловажную роль играет и бережная эксплуатация деревянного дома, да и качество кладки стоит не на последнем месте. Например, только посмотрите на дома из дерева, стоящие в частных секторах, они уже стоят больше полувека и ведь до сих пор стоят. Есть у вас желание жить в таком доме? Сегодня с появлением новейших типов материалов, многие дома просто морально устаревают, прежде чем заканчивается срок их эксплуатации.
 
 
А в чем недостаток домов из дерева? И есть ли он? Да есть, и этот довольно страшный недостаток - это пожароопасность. Но давайте посмотрим на другую ситуацию, когда последствия пожара могут быть достаточно просто устранены. Так, если дом был сооружен с использованием дерева и кирпича, то при пожаре дерево конечно полностью сгорит, а вот кирпич хоть и останется но значительно потеряет свои физические качества. Таким образом такую пострадавшую кирпичную кладку потребуется поменять, а это опять много работы и финансовых затрат. Теперь возьмем случай с домом, возведенным только при помощи древесины, такой, если и сгорит, пепел просто можно развеять по огороду и просто построить новый дом на месте сгоревшего. Но вообще пожароопасность может быть значительно устранена, если использовать соответствующие противопожарные средства и обрабатывать древесину специальным образом.
 
Если вы читаете эту статью, то наверняка желаете построить деревянный дом или этот проект пока только у вас в голове. Надеемся, что наша заметка хоть как то поможет вам осуществить свою мечту по строительству прекрасного современного дома из не менее прекрасного природного материала - дерева.