Главная Статьи Двери из пиломатериалов

Двери из пиломатериалов

 

Качество и внешний вид дверной конструкции в большой степени определяется материалом, из которого была изготовлена дверь. Поэтому важнейшим этапом при подборе двери является определение материала. Самый распространенный материал по-прежнему конечно же дерево. Древесный материал может быть использован цельный или склеенный, так называемый массив. Кроме того, дерево может входить в "состав" других материалов, более современных, которые все чаще начинают использоваться при производстве дверей, коробки и отделке. Так, дерево используется при производстве шпона - тонкого слоя, который находит применение для оклейки полотна двери. Дверь может быть частично сделана из строганной доски из липы или дуба.Вообще сегодня пиломатериал остается самым доступным материалом для изготовления двери.
 
Шпон может быть произведен с различным рисунком, благодаря тому, что при его производстве могут быть использованы самые разные древесные породы, такие как - береза, дуб, клен, каштан, ясень, вяз, вишня, орех и бук. Обычно при изготовлении двери на заказ многие используют именно шпон или массив дерева. Бывают и полностью готовые решения, когда после покупки двери ее остается только установить. Чем примечательны двери из натуральной древесины? Они отличаются отличной звукоизоляцией, устойчивостью к низким температурам, высокой прочностью, очень низкой теплопроводностью, они также могут быть легко обработаны и в случае необходимости утилизированы. Но имеются и некоторые недостатки - это гигроскопичность, наличие трещин и смоляных карманов, присутствие сучков, высокая пожароопасность.
 
 
Именно вследствие указанных причин, теперь используется больше не натуральная древесина, а материалы, которые частично используют древесину. Такие материалы вбирают в себя все достоинства дерева и при этом устраняют ряд недостатков, присущих натуральной древесине. Это такие материалы как - ДСП, МДФ и ДВП. ДВП отлично подойдет для сооружения дверей, которые будут использоваться в помещениях с высоким уровнем влажности. МДФ же благодаря своей особенной гладкости, ровности и плотности может быть использован для производства дверных полотен и коробок. ДСП же выгодно отличается своей устойчивостью к влаге и огнестойкостью.
 
Часто двери также делают из таких современных материалов как - алюминий, сталь, стеклопластик и ПВХ. Преимущества ПВХ в том, что он хорошо защищен от воздействия щелочи, кислот, огня и извести. Благодаря использованию разноцветного ПВХ двери будут отличаться высоким разнообразием. Остальные же материалы нашли широкое применение в производстве системных профилей. Сейчас многие начинают устанавливать двери полностью выполненные из стекла. При том, что стекло может быть абсолютно прозрачным или же с нанесенным рисунком или узором.