Главная Статьи Дома из блок хауса

Дома из блок хауса

В последнее время все большей популярности среди стройматериалов набирает блок хаус, дом из которого выглядит эстетично, красиво и солидно. Блок хаус представляет собой шелковистую на ощупь, ровную, гладкую вагонку, которая имеет вид оцилиндрованного бревна и обладает способностью утеплять стены.

Следует отметить, что блок хаусом облицовывают как внешние, так и внутренние стены зданий, возведенных из разнообразных материалов: кирпича, газобетонных блоков, монолитного керамзитобетона, получая отделку, неотличимую по виду от бревенчатого сруба.

Блок хаус изготавливается из прошедшей глубокую сушку древесины, влажность которой составляет не более 15%, защищая облицовку от растрескивания и скручивания. Как и стандартная вагонка, блок хаус изготавливается из древесины хвойных пород, а в продаже чаще всего встречается материал из сосны и лиственницы.

Заранее подготовленное бревно распиливается по схеме «квадрат в круге», благодаря чему получается цилиндрическая поверхность с лицевой стороны. Затем заготовка выравнивается на станке по длине и ширине, на боковых сторонах вырезается шип и паз, а на обратной стороне вырезаются продольные желобки.

Широкий блок хаус (130-230 мм) используют для отделки внешних стен здания, который крепят с помощью обрешетки на кирпичную, брусовую или газобетонную стену. Следует соблюдать следующую последовательность работ: гидроизоляция, теплоизоляция, пароизоляция. Затем монтируют обрешетку. Далее крепление происходит по системе «шип-паз», фиксируя панели в пазах саморезами. Лицевую часть досок присоединяют шурупом к обрешетке, утопив при этом головку.

Для отделки стен внутри помещения рекомендуется использовать блок хаус меньших размеров (80-90 мм), поскольку он сэкономит пространство внутри, создаст красивое рельефное покрытие и уютную атмосферу настоящего деревянного дома.

Для этого на стенах сооружается обшивка из тонкого бруса, доски или реек с шагом 0,5-0,6 м. При высоких потолках, монтаж начинают сверху, поскольку подгонять доски по ширине значительно легче внизу. Материал обычно закрепляется саморезами в паз доски. Также можно использовать специальные кляммеры.

Помимо того, что дом из блок хауса являются экологически чистым сооружением, времяпровождение в таком доме доставит вам море удовольствия, ощущения комфорта и тепла.

Купить блок-хаус