Главная Статьи Классификация и виды деревянной вагонки

Древесины широкой используется для производства как внешних, так и внутренних работ по отделке. Дерево с самых старых времен находило широчайшее применение. И сейчас с появлением самых новых отделочных и строительных материалов из пластика, металла, искусственного камня, актуальность материалов из дерева не уменьшается, а продолжает с каждым годом только расти.
 
 
Как известно вагонка, также нашла большое применение в отделке "внутренностей" помещения и внешней их стороны. Кстати вагонкой отделывают не только стены в помещении, но и потолки. Вагонка активно используется для проведения отделочных работ в коттеджах, дачах, лоджиях, балконах, беседках и саунах. Вагонка как материал отличается экономичностью, долгим сроком службы, она надежная и красивая по внешнему виду. Как и многие строительные материалы, вагонка классифицируется по определенным показателям.
 
Классификация материала по древесной породе.
 
Вагонка может быть изготовлена как из лиственных, так и хвойных пород дерева. Лиственные породы - это типа, осина, ольха, ясень и многие другие, а к хвойным же относятся - кедр, лиственница, ель, сосна. Вагонка, изготовленная из хвойных пород древесины может использоваться для отделки практически любых бытовых и жилых помещений. Но ей нельзя отделывать бани и сауны, где из повышения температуры их дерева может начать выделяться смола. Из-за смолы поверхность материала может стать достаточно липкой, кроме того смола может стать причиной самовозгорания материала и дальнейшего пожара.
 
Типы вагонки по сорту древесины.
 
Классы вагонки по сорту древесины могут быть следующие - "Экстра" (или 0), А, В и С.
 
Материалы высшего сорта должны иметь особые характеристики. Они не должны содержать сердцевины и иметь какие-либо проблемы со структурой.
 
В евровагонке класса А также не допускается наличие сердцевины. Но вот каждые полтора метра материала могут содержать один сучок по кромке или лицевой пласти. На материале этого класса трещин должно быть не больше двух и при этом они не должны быть сквозными. Также число смоляных кармашком не может быть больше двух.
 
Изделия же класса В могут те же каждые полтора метра могут иметь невыпадающие сучки, имеющие диаметр не больше 20 мм, при этом их число не должно превышать 4. И также не более двух из них могут являться здоровыми. Трещин также не может быть больше чем 2, при этом они должны быть несквозные. Кроме того смоляных кармашков допускается также не больше 2.
 
Кстати говоря, ширина кармашков не должна быть больше 1 мм, а длина не может превышать 50 мм. Размеры смоляных кармашков допускаются до 3 на 50 мм. Помимо этого, в классе В возможно присутствие не более одного пятна от окраски, площадь при это мне не должна быть больше 15 квадратных сантиметров. Механических повреждений может быть некоторое число, но их диаметр не должен быть больше 3 мм и это на лицевой стороне.
 
Теперь про изделия класса С. По ним допускается наличие невыпадающих сучков диаметром до 25 мм, при этом их число ограничено двумя. Поверхность может иметь трещины, но они допускаются только несквозные при длине не более 5% от длины всего изделия. Кармашков смолы может быть не больше двух, при размерах не больше 5 мм в ширину и не более 50 мм в длину. На поверхности может содержаться контрастное пятно площадью не больше 15 мм. Могут дополнительно присутствовать отдельные пятна синевы и полосы, но их площадь также не может быть больше 5% от всей площади изделия. Механические повреждения могут быть, но диаметром до 6 мм.
 
Разделяем вагонку по видам профилей.
 
По данной характеристике вагонка может быть - обычной и евровагонкой. Евровагонка уникальна тем, что она качественно обрабатывается, доски между собой особенным образом соединяются, при этом профиль может быть различным, а также и размеры могут различаться. Кстати еще евровагонка на своей тыловой части имеет вентиляционные отверстия, откуда может выводиться конденсат. Также эти отверстия могут служить воздуховодами, они же могут снимать напряжение с изделия.
 
Евровагонка также может иметь другие типы профилей. Это - "стандарт", "софтлайн", "ландхау", "американка" и "блок-хауз". Блок-хауз это подобие оцилиндрованного бруса, он нашел применение в обивке внешней стороны здания и внутренней его поверхности. Такой профиль все больше и больше становится популярным среди населения. Имея уникальный внешний вид, подходящий на традиционно русский. Такой блок отлично может быть использован при отделке помещений. Вообще само слово "блок-хаус" иностранного происхождения и на русский манер, его еще называют и пишут как- "блокхаус", "блок-хауз" и "блокхауз". Производители могут его обозначать по-разному. Но от этого суть не теряется, это также доска, у которой лицевая сторона походит на оцилиндрованный брус.
 
Разделяем вагонку по размерам панелей.
 
Размеры панелей в России регулируются специальным ГОСТом за номером 8242-88. Облицовочная доска может иметь толщину в пределах - 12-25 мм. Ширина может доходить до 150 мм. По длине же размер ограничивается 6000 мм. У евровагонки же более определенные размеры: толщина может быть 13,16 или 19 мм, ширина же может быть - 80, 100, 110 и 120 мм, длина может варьироваться от 500 до 6000 мм.
 
Для внутренней отделки помещений обычно используют вагонку толщиной 12-16 мм. Внешняя сторона зданий обычно обшивается более толстой доской, имеющей толщину от 16 до 25 мм.
 
Использование вагонки, изготовленной из различных пород древесины.
 
Если вагонка произведена качественным образом, то она имеет красивый приятный внешний вид и соответствующим образом может быть использована для отделки различного рода помещений. Выбирая вагонку необходимо учитывать некоторые моменты. Например, для отделывания потолков и стен жилых комнат и террас в коттеджах и дачах используется вагонка из сосны и ели. А вот уже для облицовки саун и бань применяют ольху и липу. Данные лиственные породы деревьев имеют низкую плотность и поэтому незначительно греются при повышении температуры. Таким образом на, сидя на таких материалах, невозможно будет обжечься. Также есть мнение, что такие породы деревьев как ольха и липа обладают положительной энергетикой. Благодаря чему в помещение дышится и проводится время очень легко. Хотя осина также часть лиственных пород деревьев, она все же при воздействии влаги приобретает темный оттенок. Поэтому, чтобы материал из этого дерева не потерял свой первоначальный окрас, необходимо его специальным образом обработать.